Aste Living: Arte russa
867
Russischer Maler des frühen 20. Jahrhunderts
ZWEI ALTE FRAUEN IM GESPRÄCHÖl auf Leinwand.
48,5 x 63,5 cm.
Rechts unten in kyrillisch signiert Nikolaev, verso auf Leinwand nochmals signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Auf einem einfachen kleinen Platz sitzen im strahlenden Sonnenlicht zwei Frauen in dicker Kleidung und Kopftüchern auf einer Bank vor einer quadratischen Säule, deren obere Seite jeweils mit religiösen Motiven bemalt ist. Sie haben sich zugewandt und sind ganz in ein Gespräch vertieft. Auf der Bank neben ihnen ein älterer Mann mit Bart und einem grünen Umhang. Im Hintergrund vor einer weißen Mauer drei weitere Figuren. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (13601713) (18)