Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
725
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE SEBASTIANÖl auf Kupfer, im Oktagon.
32,5 x 32,5 cm.
In vergoldetem quadratischem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum der stehende Heilige Sebastian, der gerade von zwei vor ihm knienden Schergen an einen Baum gebunden wird. Sein Haupt ist von einem Heiligenschein hinterfangen, sein Blick nach oben zum Himmel gerichtet, in dem hinter einer Wolke gold-gelbes Licht erscheint. Am Boden bereits liegend ein Köcher mit Pfeilen, mit denen er erschossen werden soll.
Anmerkung:
Das Gemälde bezieht sich auf einen Stich von Egidius Sadeler d. J. (1570-1629) mit der Inschrift „Jacopus Palma in Venedig“. Der Stich beruht folglich auf einem Gemälde von Jacopo Palma d. J. (c.1544/48-1628) das heute verschollen ist. Eine weitere Ausführung auf Kupfer, die jedoch dem Stich von Sadeler wesentlich näherkommt, ist in der Galleria Nazionale di Palazzo Corsini in Rom zu sehen. (13711215) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili