Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd

Detailabbildung: Rheinischer Meister aus dem Umkreis von Dries Holdhuys oder Henrik Douverman, gest. 1543

Rheinischer Meister aus dem Umkreis von Dries Holdhuys oder Henrik Douverman, gest. 1543

811

SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN BARBARA

Katalogpreis € 12.000 - 16.000 Katalogpreis€ 12.000 - 16.000  $ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 92,520 - 123,360
₽ 1,190,040 - 1,586,720

Höhe: 101 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 20 cm.
16. Jahrhundert.

Vollrund in Lindenholz geschnitzt, ohne Fassung. Standfigur auf engem Rasensockel, gerade Standhaltung mit nach links geneigtem Kopf. Die Vorderseite des Mantels in geknitterte Schüsselfalten gelegt, die links glatt herabfallen, rechts in weiter ausladende Falten komponiert sind. In der rechten Hand hält sie den Kelch als Attribut, der linke Oberarm mit zeittypischen Pluderärmeln besetzt, über die Schulter flache Bänder gelegt. Das Gesicht mit feinem, an die französische Bildhauertradition erinnerndem Augenschnitt, mit schlankem Nasenrücken und feinen Lippen, gerahmt von nach rückwärts gekämmtem Haar, davor parallel laufende, gewellte Schläfenlocken. Auf dem Haupt ein mehrzackiger Kronreif mitgeschnitzt. Ursprünglich wohl gefasst, nunmehr wirkt der helle Holzton in schöner, glänzender Alterspatina. (7200778)