Your search for Lembessis Polychrones in the auction
General Art Auction
Saturday, 6 December 2008
You are interested in works by Lembessis Polychrones?
We are happy to inform you, if works by Lembessis Polychrones are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
884
Polychronis Lembessis , 1849 - 1913
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS
Catalogue price € 8.000 - 9.000
Catalogue price€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Öl auf Mahagoniholzplatte.
Links an der Schulter in griechischen Buchstaben signiert. Verso auf der Platte alter Aufkleber mit Aufdruck „Rahmenhaus k&k priv. Wiener Passepartoutwaren- und Albumfabrik...Brüder Medonianski, Wien“.
Das Mädchen frontal zum Betrachter gewandt, im roten Kleid, mit langem, schwerem Zopf, der über die rechte Schulter nach vorne gelegt ist. Der ernste Blick gilt dem Betrachter, der Mund geschlossen. Der Hintergrund dunkel gehalten.
Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Dr. Horst Ludwig, München, vom 10.2.1999, beigegeben, mit ausführlicher Dokumentation, Bildvergleichen und Literaturangabe:
St. Lydakis: Die griechischen Maler. Bd. I, Athen, 1974.
Nelly Missirlis: Griechische Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts. Nationalgalerie.
Alexandros Soutzos: Museum und Privatsammlung von Koutlides. Athen, 1993, S. 122f, 170f, 206. (721961)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Lembessis Polychrones is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Lembessis Polychrones?
You would like to sell a work by Lembessis Polychrones?