Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
591
Pietro da Cortona,
1596 Cortona – 1669 Rom,
römische Schule
DIE GROSSMUT DES SCIPIO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
65,5 x 58,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der römische Feldherr Publius Cornelius Scipio Africanus gibt bei der Einnahme Cartagenas die ihm als Kriegsbeute zugefallene, schöne Celtiberin ihrem Bräutigam Allucius zurück und weist die Geschenke der Eltern dem Bräutigam zu. (1140352) (12)