Ricerca Pietro Domenico Olivero nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pietro Domenico Olivero?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Domenico Olivero verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
376
Pietro Domenico Olivero,
1679 Turin – 1755, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT VOLKSSZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 97 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Vordergrund dieses querformatigen Gemäldes zahlreiche bäuerliche Figuren bei diversen Tätigkeiten und in Gesprächen in meist einfacher rot, braun, blau und weißer Kleidung. Linksseitig eine alte Brunnenanlage mit einer Wäscherin. Mittig rechtsseitig auf einer Anhöhe ein großer Palazzo mit Turm vor blauem Himmel. Vielfigurige Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Die Tatsache, dass die Szenerie sich größtenteils in der unteren Hälfte des Bildes abspielt, könnte darauf hindeuten, dass das Gemälde als Supraporte oder in hoher Hängung gedacht war. (13816815) (18)
Pietro Domenico Olivero,
1679 Turin – 1755, attributed
VAST LANDSCAPE WITH A FOLK SCENE
Oil on canvas. Relined.
51 x 97 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Domenico Olivero viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pietro Domenico Olivero?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pietro Domenico Olivero?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese