Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
453
Pieter Lodewijk Francisco Kluyver,
1816 Amsterdam – 1900 ebenda
WINTERLICHES VERGNÜGEN AUF DEM EISÖl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 126 cm.
Rechts unten signiert „Kluyver“.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Holländische flache Landschaft mit zugefrorenem Kanal, auf dem zahlreiche Figuren Schlittschuh laufen. Linksseitig ein altes, teils verschneites Gehöft im Sonnenlicht, an dessen Ufer linksseitig zwei hölzerne Boote liegen. In der Ferne rechtsseitig eine kleine Windmühle erkennbar. Stimmungsvolle harmonische Malerei mit hohem wolkigen Himmel, der fast zwei Drittel der Bildfläche einnimmt.
Der Künstler war ein typisch romantischer Maler, der bekannt war für seine fein ausgeführten und atmosphärischen Landschaften, besonders beliebt wegen seiner erzielten Sonnenlichtwirkungen. Vereinzelt rest. (1361191) (1) (18)
Pieter Lodewijk Francisco Kluyver,
1816 Amsterdam – 1900 ibid.
WINTER LANDSCAPE WITH ICE AMUSEMENTS
Oil on canvas. Relined.
103 x 126 cm.
Signed “Kluyver” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia