Ricerca Pieter Lodewijk Francisco Kluyver nell’asta

Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023

Pieter Lodewijk Francisco Kluyver, 1816 Amsterdam – 1900 ebenda

Siete interessati alle opere di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Pieter Lodewijk Francisco Kluyver, 1816 Amsterdam – 1900 ebenda

451
Pieter Lodewijk Francisco Kluyver,
1816 Amsterdam – 1900 ebenda

LANDBEWOHNER AUF EINEM VERSCHNEITEN WALDWEGÖl auf Holz.
61,2 x 84,4 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Seitlich eines kleinen Bachlaufs ragen drei fast hintereinanderstehende große alte knorrige vielverästelte Eichen in den hohen Himmel. Auf einem daneben zum entfernt liegenden Dorf, von dem eine Kirchturmspitze zu erkennen ist, führenden schneebedeckten und von der Sonne beschienenen Weg sind in Rückenansicht ein Reiter in Begleitung einer jungen Frau oder eines Mädchens erkennbar, die einen Stock trägt und denen ein Hund folgt. Während der hohe Horizont linksseitig noch dunkle Wolken aufweist, klart er nach rechts immer mehr auf und lässt die von der Sonne bestrahlten Wolken und ein kleineres Stück des hellblauen Himmels erkennen, durch den herab malerisch der Waldweg beleuchtet wird. Atmosphärisch dichte romantische Darstellung, die typisch ist für die Winterlandschaften des bekannten Malers. Teils rest. (13619812) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?

Volete vendere un′opera di Pieter Lodewijk Francisco Kluyver?