Ricerca Peeter Gysels nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 24 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Peeter Gysels?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peeter Gysels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
339
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690/91 ebenda, zug.
WEITE BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN AUF EINEM WEG Öl auf Holz, montiert auf Holz.
42 x 67,3 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das vorliegende Gemälde wirkt horizontal dreigeteilt: im Vordergrund ein breiter heller Weg, der nach links über eine kleine Brücke führt. Auf diesem Weg sind rechts ein kleines Pferdefuhrwerk, eine Frau mit einem Korb Früchte und ein Mann in leuchtend roter Jacke mit geschulterter Gabel zu sehen. Den rechten Rand begrenzen ein hoher Baum und ein brauner Baumstumpf, auf der linken Randseite ein großer Hügel mit Bäumen und ein abgestorbener Baum mit einem Vogel auf einem Ast. In der zweiten Ebene, der Mitte des Bildes, die grüne hügelige Landschaft mit kleinem Flusslauf, einigen Kühen und einem schmalen Weg zu alten Gebäuden. Die dritte Ebene zeigt in der Ferne das ganz in grauer Farbigkeit wiedergegebene Gebirge unter hohem, wolkenreichem grau-braunem Himmel. Wie in den meisten Werken des Malers ist auch hier der Einfluss der Landschafts- und Figurenmalerei von Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) zu erkennen. Thematisch überwiegen in seinem Werk gerade solche Landschaften mit Figurenstaffage. Rest., kleine Retuschen. (12701510) (18)
Peeter Gysels,
1621 Antwerp – 1690/91 ibid., attributed
VAST MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON A PATH
Oil on panel, mounted on panel.
42 x 67.3 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peeter Gysels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peeter Gysels?
Volete vendere un′opera di Peeter Gysels?