Aste Orologi
162
Pariser Directoire-Skelettuhr
Höhe: 36,5 cm.
Im Emailfeld unterhalb des Ziffernrings signiert "Folin L'aine a Paris".
Paris, ca. 1790 – 1795.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Frei hängendes Sternpendel, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Über vier gedrückten Eichelfüßchen die oblonge weiße Marmorbasis den Ormolu-Rahmen in umgekehrter Y-Form tragend. Dieser mit reichem Emaildekor goldene Sterne auf blauem Grund zeigend. Das große zentrale runde Zifferblatt mit arabischen Minuten und Stunden auf 3, 6, 9 und 12. Mittelfeld skelettartig durchbrochen und mit zwei gesägten Zeigern versehen. Zwickel zwischen den Beinen und dem Ziffernring links mit den Tageszahlen, rechts mit den Tagesnamen und dazwischenliegenden Planetensymbolen. Minimale Risse im großen Emailziffernring und im kleinen Emailring links. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Für eine ähnliche Uhr mit Mauve farbenem Email und Applikationsvarianten siehe:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de La Pendule Francaise, S. 320, Abb. A.
Folin L'Aine ist von 1790 – 1795 als in Paris wirkend nachgewiesen. Die typische umgekehrte Y-Form seiner Uhren mit unterschiedlichen Applikationen und verschiedenfarbigem Emailbesatz gilt als typisch für ihn.
(1160371) (2) (13)