Aste Mobili & Arredamento
67
Pariser Carteluhr im Boulle-Stil
„Tête de poupée“
Höhe: 63 cm.
Zifferblatt signiert „F. Lesage, Paris.“
Paris, um 1870.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Funktionen:
Stunden- und Minutenzeiger gesägt und vergoldet, Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Gehäuse:
Auf vergoldeten und ziselierten Löwentatzenfüßen stehender, symmetrisch aufgebauter Korpus mit auskragender Volutenzier und zentralem verglastem Tondo mit Louis XVI-Schleife für das Zifferblatt. Aufsatz mit plastischem Blütendekor. Dreiseitige Boulle-Marketerie.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Zwischen den Stunden goldreliefierte Sterne. (1330061) (13)
CITES export restrictions – sale in the EU only.