Categorie di merce Gemälde Alte Meister nell’asta
Oggetti d'Arte
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
756
Paar Tischgloben
Höhe: je ca. 32 cm.
Jeweils bezeichnet „Johann Gabriel Doppelmayr und Johann Georg Puschner“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Erd- und Himmelsglobus.
in vierbeinigen Gestellen, mit X-förmigen Beinverbindungen auf gequetschten Kugelfüßen.
Wappenförmige Herstellervignetten mit Muschelbekrönung mehrzeilig beschriftet „GLOBUS TERRESTRIS NOVIS in quo locorum insigniorum situs ter- / raeque facies, secundum preacipuas celeber- / rimorum nostri aevi Astronomorum et Geographorum observationes / opera / IOH. GABR. DOPPELMAIERI / . / Ioh. Georg Puschnero / . Norimb. /..“ bzw. „GLOBUS COELESTIS NOVUS - Johann Georg Puschner, Norimberga .“ Datum 1673 verwischt.
Papiermachékugel mit zweimal 12 Papier-Halbsegmenten mit kolorierten Kupferstichen, Halbkreismeridian aus Messing mit Gradeinteilung,
Holzgestelle mit achteckigem Horizontring mit Kupferstichauflagen (stark gebräunt und verwischt).
Die Karten teilgefärbt, die Himmelskarten mit schönen Tierkreiszeichen-Darstellungen.A.R.
(13512324) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni