Aste Living: Mobili & Arredamento, Orologi
Siete interessati alle opere di Otto van Veen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto van Veen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
571
Otto van Veen,
1556 Leiden – 1629 Brüssel,
Nachfolge des 18. Jahrhundert
PAAR EMBLEMATISCHE GOUACHENGouache auf Papier.
Rahmenmaße jeweils: 18 x 20 cm.
Hinterglas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.900 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 3.000
$ 2,052 - 3,240
£ 1,710 - 2,700
元 14,858 - 23,460
₽ 189,031 - 298,470
Nach zwei Emblemata aus Otto van Veens Werk „Amoris Divini“. Verso mit den jeweiligen Devisen: „Nescit tarda molimina Spiritus sancti gratia, cuius praecipuus fructus Amor est“ (S. 69) bzw. „Semper habet unde det cui plenum est pectus“ (S. 54).
Vgl. Otto van Veen, Amoris divini emblemata, Antwerpen 1615. (1370515) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto van Veen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto van Veen?
Volete vendere un′opera di Otto van Veen?