Ricerca Oskar Kokoschka nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Oskar Kokoschka?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oskar Kokoschka verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
538
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
TIERE AUF DER WEIDEZeichnung/ Buntstifte auf Papier.
24,5 x 35 cm.
Rechts unten ortsbezeichnet, datiert und monogrammiert „Schottland 43 OK“ sowie links unten erneut monogrammiert „OK“.
Freigestellt in Passepartout, unter Glas, in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf einer mit fahrigen Querstrichen angedeuteten Weide im Vordergrund die teils stehenden und ruhenden Schafe, während im oberen rechten Hintergrund wohl drei Pferde angedeutet auf einer Weide stehen. Es existieren diverse Zeichnungen oder auch Studien von weidenden Tieren, die allesamt während seiner Zeit in Schottland entstanden sind. Malerei in raschem Pinselduktus in der typischen Manier. (13621344) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oskar Kokoschka viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Oskar Kokoschka?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Oskar Kokoschka?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia