Ricerca Orazio Grevenbroeck nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Orazio Grevenbroeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Orazio Grevenbroeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
435
Orazio Grevenbroeck,
um 1670 – 1743, zug.
FANTASIEANSICHT EINES SCHLOSSESÖl auf Kupfer, auf Holz.
20,5 x 36 cm.
In gekehltem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 4. September, in Kopie.
In ungewöhnlich symmetrischer Auffassung des zur Verfügung stehenden Bildraumes stellt der Maler eine barocke Schlossansicht an einem Gewässer dar. Darauf einige bemannte Boote, hinter den Mauern ist eine Parkanlage zu erahnen. Orazio war der Sohn von Jan van Grevenbreock und der Bruder von Alessandro Grevenbroeck, die beide im Jahr 1667 in Rom waren. Der Künstler ist bekannt für seine Serien mit kleinen Gemälden, hauptsächlich für seine fantastischen Veduten.
Bei Aufenthalten in Neapel wurde der Künstler durch Arbeiten der Vedutenmaler Gaspar Butler, Juan und Tommaso Ruiz und Giovanni Garro beeinflusst. (13803113) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Orazio Grevenbroeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Orazio Grevenbroeck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Orazio Grevenbroeck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni