Auction September Auction Part II.
1932
Oberpfälzer Bauernschrank
Gerader Kasten mit abgeschrägten Ecken, schlichtem Fußprofilgesims über gequetschten Kugelfüßen und abschließendem leicht überstehendem Hohlkehlen-Dachprofil. Grundbemalung in Rot. An der Eckabschrägungen und in den gemalten Füllungen der beiden Türen Grundbemalung in Goldgelb: an den Seiten Ovalkartuschen mit Hauslandschaften umgeben von stilisierten Blüten in den beiden Türen Blumenvasen in den Kassetten oben und unten Hauslandschaften mit Personen in den dazwischen liegenden Kassetten. Die Seitenwände ebenfalls mit Sittenmalereien besetzt. Rest. Erg.
H.: 192 cm. B.: 146 cm. T.: 60 cm. Anfang 19. Jhdt. (4914812)
Catalogue price € 900 - 1.100
Catalogue price€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.