Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
114
Nürnberger Ananas-Humpen
Höhe: 18 cm.
Fußdurchmesser: 11,2 cm.
Meistermarke „LO“ auf der Deckeloberseite für Lorenz v. Walde (Meister 1582, gest. 1632).
Um 1593.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wandung und Deckelrandung im Ananasdekor getrieben, der gewölbte Fußring mit Kymation-Fries, die Deckelbekrönung in Form eines Pinienzapfens. Der gegossene, geschweifte Henkel teils figürlich gestaltet, setzt mit einer Vogelkralle unten an, bildet mittig eine Büste über einer kleinen Volute und zeigt als Daumenrast ein fischleibiges Fabelwesen mit Helm. Außen- und Innenvergoldung.
Vgl. Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Bd. 3, Deutschland N-Z, Frankfurt a.M. 1925, S. 140. (1380831) (11)