Auction Special Auction Asian Art
3241
Netsuke aus Holz
Darstellung zweier Hasen mit graviertem Fell. Augen in hellem Horn eingelegt. Auf der Unterseit signiert Masanao. Yamada-Schule. H. 3,9 cm. Japan, 19. Jhdt. Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Sammlung. Anmerkung: In China und in Japan verbindet man den Hasen (usagi) mit dem Mond, wo er in einem Mörser das Unsterblichkeitselixier oder mochi zubereitet. A WOODEN NETSUKE OF TWO RABBITS, signed Masanao, Yamada school. H. 3,9 cm. Japan, 19th ct. (390041)
Catalogue price € 1.700 - 2.000
Catalogue price€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
further catalogues Special Auction Asian Art