Aste Dipinti Antichi - Parte II
274
Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 73 cm.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 35.000
$ 19,440 - 37,800
£ 16,200 - 31,500
元 140,760 - 273,700
₽ 1,790,820 - 3,482,150
Das ovale Gemälde zeigt den Heiligen Hieronymus, hier mit einem seiner Attribute: der Bibel. Mit seiner linken Hand hält er die Bibel geöffnet während seine Rechte mit einem Zeigegestus auf eine Stelle in der Bibel verweist. Er wendet sich aus dem Bild heraus. Sein Körper ist teils mit einem roten Tuch bedeckt und wird von einer Lichtquelle außerhalb des Bildes von links stark erleuchtet. Dieses stark ausgeprägte Spiel mit den Hell-Dunkel-Kontrasten zeigt den Einfluss von Ribera und Caravaggio. (1362435) (19)
Neapolitan School of the 17th century
SAINT JEROME
91 x 73 cm.