Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1154
Münchner Schule des 19. Jahrhunderts
INTERIEUR MIT FRöHLICH SPIELENDEN KINDERNÖl auf Leinwand.
64 x 90 cm.
Verso auf Holzrahmen alter Aufkleber mit der Beschriftung „Extrapost“, der wohl auf das Spiel hinweist.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem großen Innenraum auf einem mit Steinplatten versehenen Boden stehend ein großer Tisch, belegt mit einer gelb-rötlichen Decke, an dessen vorderem Rand ein Junge mit gelb-roter Weste sitzend, der seine Füße auf einer niedrigeren vor ihm stehenden Bank abgesetzt hat und mit seiner linken Hand eine Schnur hält, mit der er einen vor der Bank stehenden Holzstuhl leicht nach hinten gezogen hat. In seiner rechten Hand hält er eine kleine erhobene Peitsche, so als ob er einen Kutscher spielt der ein Pferd antreibt. Hinter ihm auf dem Tisch sitzend zwei weitere Kinder, ein Junge mit blauer Weste sowie ein sitzendes Mädchen mit rotem Schirm zwischen denen ein kleineres Kind mit weißer Haube steht. Sie alle stellen spielerisch die Insassen einer Kutsche nach. Am rechten Bildrand stehend ein Mädchen vor einem Kamin, das ihnen fröhlich zuschaut. Liebevolle Genredarstellung der spielenden Kinder in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (1350742) (1) (18)