Aste Oggetti straordinari
430
Moosachattafelaufsatz
Höhe: 23,6 cm.
Wohl Russland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Moosachat, geschnitten, geschliffen. Silbermontierung, gegossen, getrieben und partiell vergoldet. Auf drei Kugelfüßen stehende gemuggelte Form aus Moosachat mit silbernen Krabbenmanschetten und drei kreisrunden Öffnungen, ehemals vermutlich für Steinbesatz. Bekrönende Merkurfigur nach Giambologna (um 1529-1608). Rest. (1261335) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari