Ricerca Martino Altomonte nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Martino Altomonte?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martino Altomonte verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
836
Martino Altomonte, 1657 Neapel – 1745 Heiligenkreuz, Umkreis
Die büssende Maria MagdalenaÖl auf Leinwand.
81 x 68 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einer Höhle sitzend die büßende Heilige in weiß-gelblichem Gewand, attributiv mit langen gewellten blonden Haaren vor einem Kruzifix, danebenliegend ein aufgeschlagenes Buch, ein Salbgefäß und ein Schädel. Sie hat die linke Hand ergeben auf ihre Brust gelegt und bedeckt diese gleichzeitig mit einem Teil ihres Gewandes. Mit ihren glänzenden dunklen Augen blickt sie ehrfurchtsvoll auf das Kreuz. Das Licht fällt von links oben in den Raum und beleuchtet ihr zartes, fast weißes Inkarnat der rechten Körperhälfte, die damit gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders herausgestellt wird. Rest., Retuschen.
Der Künstler wurde in Neapel als Sohn des Bäckers Michael Hohenberg geboren. Ab 1672 hielt er sich zu Ausbildungszwecken in Rom auf, wo er sich mit der „neoklassischen“ Malerei von Annibale Carracci und Guido Reni beschäftigte. 1684 wurde er von König Johann III Sobieski als Hofmaler nach Warschau berufen. Bei dieser Gelegenheit italianisierte er seinen Namen, da Italiener zu dieser Zeit als Künstler bevorzugt wurden. (1330755) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martino Altomonte viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Martino Altomonte?
Volete vendere un′opera di Martino Altomonte?