Ricerca Marc Chagall nell’asta
Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Marc Chagall?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marc Chagall verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
596
Marc Chagall,
1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence
Saint-Jean-Cap-Ferrat - Lovers in the moonlight, 1948/52Farblithografie auf Marais-Bütten.
Motivmaß: 67,5 x 49 cm.
Links unterhalb der Darstellung in Bleistift handsigniert, in der Darstellung rechts unten Drucksignatur und Datierung 1949; unbekannte kleine Auflage, nicht nummeriert.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.
Rahmenmaß: 115 x 92 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Provenienz:
Privatbesitz USA,
Sotheby´s, Los Angeles.
Anmerkung:
Sehr frühe Chagall-Farblithografie, äußerst frisches Exemplar dieser seltenen Auflage.
Literatur:
Werkverzeichnis, Sorlier, CS 4. (13404619) (18)
Marc Chagall,
1887 Vitebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT - LOVERS IN THE MOONLIGHT, 1948/52
Colour lithograph on vellum Marais.
Motif dimension: 67,5 x 49 cm.
Hand-signed in pencil below the depiction on the left, printed signature and date 1949 on the lower right within image; unknown small edition, not numbered.
Frame size: 115 x 92 cm.
Provenance:
Private collection USA,
Sotheby´s, Los Angeles.
Notes:
A very early fresh example of this limited-edition Chagall colour lithograph.
Literature:
Catalogue raisonné, Sorlier, CS 4.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marc Chagall viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Marc Chagall?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Marc Chagall?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles