Categorie di merce Dipinti Antichi nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
725
Maler des 18. Jahrhunderts
DIE REUIGE MARIA MAGDALENAÖl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die reuige Maria Magdalena mit langem wallendem dunkelblonden Haar, wohl vor einer Bodenplatte eines Höhleneingangs kniend. Vor ihr attributiv ein aufgeschlagenes Buch, auf dem ihre linke Hand ruht und im rechten Hintergrund ein kleines Kruzifix. Sie hat ihre rechte Hand voller Reue auf ihre Brust gelegt und blickt mit ihren glänzenden feuchten Augen ehrfurchtsvoll zum Himmel, von dem ein heller Lichtstrahl auf sie herabfällt. Qualitätvolle Darstellung eines in der Kunstgeschichte beliebten Motivs. Teils Retuschen. (13804215) (18)