Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
738
Maler des 17. Jahrhunderts, nach Vorbild
von Raphael (1483-1520)
MARIA MIT DEM JESUSKNABEN, DEM JUNGEN JOHANNES DEM TÄUFER UND ELISABETH IN LANDSCHAFTÖl/ Eitempera auf Holz
37 x 29,2 cm.
Verso auf Holz alter Aufkleber mit Verweis auf Giulio Romano.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In weiter Landschaft vor den Resten eines Gemäuers die sitzende Maria in rot-blauem Gewand, neben ihr auf seiner Wiege stehend der nackte, blondgelockte Jesusknabe; dieser ergreift behutsam, über den Schoß Mariens hinweg, das Gesicht des jungen Johannes des Täufers mit Fellgewand, der wiederum von der hinter ihm knienden Heilige Elisabeth berührt wird.
Anmerkung 1:
Das Originalgemälde stammt von Raphael, eigentlich Raffaello Santi, und trägt den Titel „Die kleine Heilige Familie“, um 1518, 38,6 x 29,5 cm.
Von Giuliano Romano gibt es ein fast identisches Ölgemälde im Tameside Museums and Galleries Service: the Astley Cheetham Art Collection, das eine Kopie nach Raphael ist.
Anmerkung 2:
Das Gemälde wurde mit Infrarot durchleuchtet, um das Entstehungsalter zu verifizieren (zwei s/w Fotos liegen vor). (1380214) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese