Aste Dipinti Antichi - Parte II

Maler des 16. Jahrhunderts, Schule von Viterbo

Detailabbildung: Maler des 16. Jahrhunderts, Schule von Viterbo

190

MADONNA MIT KINDTempera, Goldgrund und Pastiglia auf Holz.
91 x 60 cm.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Spätgotisches Altar- oder Andachtsbild, die Darstellung in Einheit mit der ornamental geschnitzten und vergoldeten Rahmeneinfassung.
Maria ist in Sitzhaltung auf einem roten Kissen ganzfigurig gezeigt, auf ihrem Schoß das aufrecht sitzende Jesuskind, das mit der Mutter gemeinsam eine Birne hält, im Händchen des Kindes eine weitere rote Frucht. Der Mantel in dunklem Türkisblau, mit starkrotem Futter und beschrifteter Borte, das Kleid hellrot, senkrecht gefaltet. Am Boden und unten seitlich Gräser und Blattwerk. Seitlich, in kleinerem Maßstab eingefügte Engel in Anbetung, in prächtigen roten Umhängen mit Bordüren. Der Blick Mariens gilt dem Betrachter, das Gesicht, von dunkelblondem Haar gerahmt, höchst anmutig. Als führender Maler in Viterbo galt Matteo Giovannetti, in dessen Malstil die Schule von Avignon eingewirkt hat, was einen anmutigeren Stil mit physiognomischem Interesse entwickeln ließ. Dies hatte sich noch in den nächsten Generationen ausgewirkt, wie auch hier etwa im Gesicht der Maria zu beobachten.
Der floral punzierte Goldgrund von einem schmalen Rundbogen überfangen, in den Ecken Lilienmotive in Pastigliotechnik. In der Rahmenkehle Fischblasenornamentik im Rapport.
Original erhalten die große, bogig geschmiedete Hängeöse in Eisen. A.R. (1370811) (11)

Master of the 16th century, School of Viterbo

MADONNA AND CHILD

Tempera, gold ground and pastiglio on panel.
91 x 60 cm.

Late Gothic altar or devotional painting designed homogeneously with the ornamentally carved and gilt frame. Matteo Giovannetti (ca. 1300-1369) was the leading painter in Viterbo, his painting style was influenced by the Avignon school, which led to the development of a more graceful style with physiognomic interest.