Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Malachit-Kompositschrank
Malachit-Kompositschrank

Lot 1164 / Malachit-Kompositschrank

1164
Malachit-Kompositschrank

190 x 160 x 60 cm.
Italien, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 18,080 - 22,599
£ 13,600 - 17,000
元 121,280 - 151,600
₽ 1,160,640 - 1,450,800

Im frühbarocken Stil gestaltetes Möbel, auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Sockelzone mit vier Schüben, kastenförmiger zweiteiliger Korpus mit jeweils zwei Türen. Frontseitiges Kartuschendekor mit Malachit-Einlegearbeiten, vorgesetzten Säulen sowie ziselierten Dekorationen in vergoldeter Bronze. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1172011)