Aste Mobili & Arredamento
83
Lüster im Louis XV-Stil
Höhe: 82 cm.
Durchmesser: 70 cm.
Frankreich, um 1880.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Um ein dreiseitiges aus bewegten Spangen gebildetes Zentrum mit Blattreliefs aus verästelten Blattarmen entspringen acht Brennstellen mit bewegten Tüllen. Elektrifiziert.
Vergleiche:
Der Bronzier dieses Lüsters ließ sich von den Entwürfen des im 18. Jahrhundert tätigen Jacques Caffierie inspirieren. Diesem wird ein Leuchter zugeschrieben, der für die Marquise de Pompadour hergestellt wurde und dann in die Bibliotèque Mazarine Paris kam.
Vgl. Pierre Verlet, Les bronzes dorés francais du XVIIIe siècle, Picard, 1987, S. 288. (1360859) (1) (13)