Ricerca Lucien Boulier nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Lucien Boulier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lucien Boulier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1016
Lucien Boulier,
1882 – 1963
LIEGENDER AKTÖl auf Platte.
32,6 x 65,2 cm.
Rechts unten signiert.
In profiliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Auf einem unbestimmtem nur durch leichte Schattenzeichnungen als Bettstatt zu interpretierendem Grund liegt eine nach rechts gewandte rothaarige junge Frau. Der französische Maler Lucien Boulier war zu seiner Zeit sehr erfolgreich mit leichtfüßigen Portraits eleganter junger Frauen uns sinnlichen Akten. Er lernte zunächst bei Jean - Léon Gerôme und ließ sich in Paris nieder wo seine Arbeit besonders zwischen 1919 und 1932 im Salon d‘Automne große Beachtung fand. (1371156) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lucien Boulier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lucien Boulier?
Volete vendere un′opera di Lucien Boulier?