Ricerca Louis de Caullery nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Louis de Caullery?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis de Caullery verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
314
Louis de Caullery und Werkstatt,
um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen
KREUZIGUNGÖl auf Holz. Parkettiert.
56,5 x 94 cm.
In teilvergoldetem, ebonisierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In besonders breitem Format der Berg Golgota, der vor allem durch die drei stehenden Kreuze ausgezeichnet wird. Dahinter sich eine Hügelkette abzeichnend. Die reichfarbige Figurenstaffage findet sich in Gemälden Caullerys mit gleichem Thema in Varianten wieder. Eine vergleichbare Szene mit Golgota, deren Entstehung auf um 1617 angenommen wird, wird im Suermondt-Ludwig Museum in Aachen unter der Inv.Nr. GK 760 verwahrt. Ein weiteres Vergleichsbild, bei dem auch das figürliche Programm in seiner Komposition mit dem hier angebotenen Bild übereinstimmt, wird beim RKD unter der Nummmer 11315 verzeichnet.
Der Künstler studierte 1593/94 mit dem Namen Loys Solleri bei Joos de Momper d. J. (1564-1635) und wurde 1602 Meister der Sankt Lukasgilde. Die Annahme, dass er sich je nach Italien begeben hätte, konnte nicht bestätigt werden. Dagegen zeigen seine Architekturen den Einfluss von Paul Vredeman de Vries (um 1567-um 1635), vor allem von dessen Architekturstudien. Nur zwei seiner Werke sind voll signiert: eine venezianische Karnevalsszene (Kunsthalle Hamburg) und „Fete galante“ (Musée des Beaux Arts, Cambrai). Eine „Allegorie der Sinne“, 1618 datiert, ist mit „L.C.“ monogrammiert (Sammlung Lobkowicz, Schloss Nelahozeves/ Böhmen).
Provenienz:
Aristokratische Familie aus der Bourbonnais. (1391491) (13)
Louis de Caullery and workshop,
ca. 1580 Cambrai – ca. 1621 Antwerp
CRUCIFIXION
Oil on panel. Parquetted.
56.5 x 94 cm.
Provenance:
Aristocratic family from Bourbonnais.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis de Caullery viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis de Caullery?
Volete vendere un′opera di Louis de Caullery?