Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
107
Louis XIV-Uhr
53,5 x 31 x 14 cm.
Rückplatine und Schaukartusche signiert und ortsbezeichnet: Balthazar Martinot a Paris.
Paris, um 1700.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gehäuse: Auf vier konisch auslaufenden Bronzefüßen der kastenförmige, an drei Seiten verglaste Korpus in architektonischer Auffassung mit flankierenden korinthischen Kapitellen, das Uhrenfeld unterfangender Schabracke und rundbogigem Abschluss mit Flammenvasenaufsätzen mit Einlagen in der Art des André Charles Boulle.
Zifferblatt: In Messing gefertigtes Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten.
Funktion: Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, gesägte vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden, Schlag auf Glocke. Rest.
Vergleiche:
Eine Uhr des genannten Uhrmachers wird im Deutschen Uhrenmuseum in Furtwangen verwahrt (Inventarnummer 2004-119).
Anmerkung:
Martinot war ein äußerst fleißiger Uhrmacher und besaß um 1700 den größten Bestand an Uhren in Paris. Bei seinem Tod hinterließ er die enorme Summe von 170.000 Livres. Er verwendete Gehäuse von André-Charles Boulle und Jean-Michel Ziegler. Zu seinen Kunden gehörte der König von Siam, an den er 1685 mehrere Uhren lieferte. Andere werden im Inventar des Großherzogs von 1689 und im posthumen Inventar Ludwigs XIV erwähnt. Vgl. Jean-Dominique Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genf, 1996, S. 368. Eine tête de poupée-Uhr von Balthazar Martinot wurde bei Sotheby´s, New York, French Furniture, 24. Oktober 2003, Los 13, verkauft. Eine Religeuse von ihm mit einem Gehäuse, das Boulle zugeschrieben wird, wurde bei Sotheby´s, New York, The Justice Warren Shepro Collection of Clocks, am 26. April 2001, Los 106, verkauft. (1361251) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia