Aste Living: Mobili & Arredamento, Orologi
544
Louis-Philippe-Kaminuhr
Höhe: 32 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Zifferblatt signiert „47-49 Beson Matin Paris“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
FUNKTIONEN: À jour gearbeitete bronzierte Zeiger für Stunden und Minuten.
GEHÄUSE: Über Blütenfüßen stehender gekanteter und getreppter Marmorsockel mit à jour gearbeiteten eingefügten Blattbandreliefs. Auf einem Architekturfragment sitzende junge Frau in Kline mit Rosenfeston, neben dem Trommelgehäuse sitzend. Dieses mit Louis XVI-Schleife und aufmontiertem Blütenstrauß.
ZIFFERBLATT: Weiß emailliert mit polychrom gestalteten Blüten und arabischen Stunden sowie Punktindizes. Aufzuglöchlein über der IV und VIII.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13713613) (13)