Ricerca Lavinia Fontana nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Lavinia Fontana?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lavinia Fontana verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
272
Lavinia Fontana,
1552 Bologna – 1614 Rom, zug.
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
115,5 x 99,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie vorliegend, das Gemälde an genannte Künstlerin zuschreibend.
Vor einem braunen Vorhang Maria in rosa-blauem Gewand, den auf einem hellen Kissen mit goldenen Quasten sitzenden nackten Jesusknaben haltend, der gerade einen goldenen Ring an einen Finger der rechten Hand der Heiligen Katharina streift. Sie wird wiedergegeben in einem prachtvollen Kleid mit wertvollem Halsgebinde, einer goldenen Krone auf dem Haupt und einem ihr attributiv zugeordneten, mit Nägeln versehenen Rad am unteren rechten Rand. Beide schauen sich liebevoll an. Hinter Maria der stehende Josef, der diese Vermählung voller Aufmerksamkeit betrachtet. Malerei eines beliebten Themas in zurückhaltender Farbigkeit. Emilio Negro ordnet das vorliegende Gemälde den reifen Werken von Lavinia Fontana zu und nennt zudem in seiner Expertise Vergleiche. (1381602) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lavinia Fontana viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Lavinia Fontana?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Lavinia Fontana?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese