Aste Sculture, Artigianato & oggetti decorativi
738
Kunstkammerobjekt in Gestalt eines manieristischen Kopfes "König Neptun"
Höhe: 24,5 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Der Kopf im Sinne des Manieristen Arcimbolo aus Schnecken und Muscheln gebildet, der Mund eine querliegende, große Kaurimuschel. Die knubbelige Nase aus einer Meeresschnecke etc. gebildet. Halsansatz ähnlich eines Halskragens ebenfalls aus gewellter Muschel. Kopf über ovalem Holzsockel gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Die Krone in Blech getrieben und vergoldet, mit Perlen besetzt.(8302840)