Aste Mobili & Arredamento
60
Kleiner Halbschrank im Louis XV-Stil
Höhe: 122 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: ca. 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz. Die kleinen, geschweiften Füße besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Sabots. Zweitürig, die Sockelzone bombiert und geschweift, die Türen der Schweifung der Sockelzone folgend. Die Frontecken abgerundet, die Sockelzone mit Faszienbündel und zentraler Maske in vergoldeter Bronze dekoriert. Zu den Ecken hin mit durchbrochen gearbeiteter Applikation mit C-Bögen, Rocaillen und Ranken. An den Frontschultern wird das Rocailledekor in prächtigerer Ausführung wieder aufgenommen und leitet über zur Abdeckplatte. Diese folgt den Schweifungen des Möbels und ist in Brèche d'Alep gearbeitet. Die Türinnenseiten gegenfurniert. Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. (10016717) (12)
Small Louis XV-style cupboard
Height: 122 cm.
Width: 79 cm.
Depth: ca. 40 cm.
France, 19th century.
Oak structure with satinwood veneer. With keys. Restored and damaged.