Auction Furniture
106
Kartelluhr
Höhe: 60 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 18 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 13.000 - 15.000
Catalogue price€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder (umgebaut von Fadenaufhängung). Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
In Bronze und Vergoldung. Aufbau in Form geschweifter Rocaillen mit Blättern und Früchten, in der Bekrönung gitterwerkhinterlegter Auszug mit einem Putto, der Weinblätter und Trauben hält. Am unteren Auszug ebenfalls Weinblätter mit Früchten. Das seitliche Gitterwerk mit grüner Seide unterlegt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Zeiger im Louis XIV- Stil. Feuervergoldeter Stundenzeiger als bourbonische Lilie. Zifferblatt und Rückplatine sign. “Verdier, A Paris”.
ZUSTAND
Gut.
Inklusive Schlüssel.
Vgl. Tardy: Dictionaire des Horlogers. S. 638. (7305839)