Ricerca Carl Hofer nell’asta
Arte moderna e Arte contemporanea
martedì, 23 marzo 2010
Siete interessati alle opere di Carl Hofer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Hofer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
551
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
ZWEI JUNGE MÄNNER, SICH AUFSTÜTZENDBleistiftzeichnung auf Velin.
26,9 x 18,9 cm.
Rechts unten Nachlassstempel mit handschriftlich eingetragener Nummer "Z/132" und Kürzel "Kö" (Gerd Körmann, Nachlass Karl Hofer, Köln).
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.300 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.300 - 3.500
$ 3,564 - 3,780
£ 2,970 - 3,150
元 25,806 - 27,370
₽ 328,317 - 348,215
Verso auf der Abdeckung Kopie des darunter befindlichen originalen Nachlassstempels.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Bernhard Wohlert unter der Nummer "2236" (Nachtrag) aufgenommen. (7711219)
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Ink drawing on vellum.
26.9 x 18.9 cm.
Estate stamp at lower right with handwritten reference number "Z/132" and abbreviation "Kö" (Gerd Körmann, Estate of Carl Hofer, Cologne).
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Hofer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Hofer?
Volete vendere un′opera di Carl Hofer?