Ricerca Karl Friedrich Schinkel nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Karl Friedrich Schinkel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Friedrich Schinkel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
723
Karl Friedrich Schinkel,
1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.
BÜHNENBILDENTWURF DER TEMPEL DER VESTA
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Tusche auf Papier, teilweise laviert.
Sichtmaß: 17 x 23,1 cm.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Tusche auf Papier. Blick durch Säulenarkaden auf das Innere eines Tempels dem ein Altar eingestellt ist hinter dem sich die Skulptur der Vesta, der keuschen Hüterin des Feuers befindet. Zur Musik Spontinis wurde Dienstag den 15. September 1818 „Die Vestalin“ in Berlin uraufgeführt. „Die neuen Decorationen des 1., 2. und im Anfang des 3. Acts, sind nach Angabe des Geh. Ober-Bauraths Schinkel von den königl. Decorations Mahlern Köhler und Gerst ausgeführt...Der Ort der Handlung ist Rom.“ Die Bühnenbilder, so auch der „Tempel der Vesta in der Oper: Die Vestalin“ wurden auch als Aquatintaradierungen verbreitet. Wir nehmen an, dass es sich bei dem vorliegenden Blatt um eine Vorstudie handelt, dessen im Hintergrund wirkenden Personen in der Druckgraphik durch Leuchter ersetzt wurden; die flott gezeichnete Vesta hebt den Studiencharakter und somit die Inventio des Zeichners hervor. Die Szenenangabe zum 2. Akt lautet „Das Innere des Tempels der Vesta. Das heilige Feuer brennt auf dem Altar“ sodass sich Schinkel relativ frei entfalten konnte. Die spätere feinere Ausführung des Hintergrundes (erst der Kuppelraum ist als gemaltes Prospekt zu denken) zeigt den Charakter der Vorstudie dieser Zeichnung.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Friedrich Schinkel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Friedrich Schinkel?
Volete vendere un′opera di Karl Friedrich Schinkel?