Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Karel van Mander?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel van Mander verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
489
Karel van Mander,
1548 – 1606, zug.
DAS URTEIL DES MIDAS und DER MUSIKALISCHE WETTSTREIT ZWISCHEN APOLLO UND PAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
151 x 189 cm.
Unsigniert. Verso mit altem spanischem Etikett sowie Sammlungsnummer „540“.
In vergoldetem profiliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Anmerkung 1:
Im Kunsthistorischen Museum Wien wird ein kleines Gemälde von Bartholomeus Spranger (1546-1611) auf Marmor verwahrt, welches ehemals die Kaiserliche Sammlung von Rudolf II in Prag zierte und die linke Hälfte des vorliegenden Gemäldes darstellt.
Anmerkung 2:
Nach Karel van Mander gibt es auch einen Kupferstich von Nicolaes Clock von 1589, der eine ähnliche Komposition aufweist. (13206114) (1) (13)
Karel van Mander,
1548 – 1606, attributed
THE JUDGEMENT OF MIDAS and THE MUSICAL DUEL OF PAN AND APOLLO Oil on canvas. Relined.
151 x 189 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel van Mander viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karel van Mander?
Volete vendere un′opera di Karel van Mander?
further catalogues