Aste Orologi
320
Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze und Marmor
Höhe: 43 cm.
Sockelbreite: 29,5 cm.
Sockeltiefe: 16 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger (Minutenzeiger fehlt), feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Rechtecksockel in grünem Marmor, getragen von einem umziehenden, vergoldeten Bronzesockel über gequetschten Kugelfüßen. An der Marmorsockelfront sowie an den Seiten applizierte, vergoldete Lorbeerkränze, auf dem Sockel hochrechteckiges Uhrengehäuse mit Frontzifferblatt in Form eines Denkmalsockels. Daneben ein nackter, jugendlicher Genius mit großen Schwingen und einem Schulterriemen. Er deutet auf ein oktogonales Schild mit der Aufschrift "AMOUR ET GLOIRE", umzogen von einem Lorbeerkranz auf punziertem Grund. Daneben ein antik korinthischer Helm, in dem eine Taube nistet und mit einer weiteren, an der Kante des Sockels sitzenden Taube schnäbelt. Am Marmorsockel rechts abgelegter Köcher mit Pfeilen des Amors, der Köcher in einen Lorbeerkranz gelegt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" Signatur "Flocard à Paris".
ZUSTAND
Gehwerkfeder defekt, starke Gebrauchssp. Nicht funktionsfähig.
Kein Pendel, zwei Schlüssel.
Tardy, S. 231. (9408512)