Ricerca kaminuhr nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 11 dicembre 2014
135
Kaminuhr des Empire mit Narziss
Höhe: ca. 40 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine nummeriert mit "Nr. 274".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Bronze, brüniert und partiell vergoldet. Der gestreckt flach ovale Sockel auf Löwentatzenfüßen. Im Relief besetzt mit auf Delfinen, Wasserpferden und Wassergetier reitenden Nymphen und Putten sowie zu Büscheln geformtem Schilf. Der ovale Uhrenaufsatz besetzt mit zwei Wasser ausgießenden, weiblichen, allegorischen Figuren sowie zu den Seiten hin mit Wasser speienden Quellgottmasken, deren Wasser sich in eine Muschel ergießt. Die Bekrönung bildet die Figur des Narziss, der auf einem natürlich geformten Rasensockel sitzt und sein Spiegelbild betrachtet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" signiert "Le Roy".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(990371) (14)
Empire mantle clock with Narcissus
Height: ca. 40 cm.
Eight-day striking, pendulum with silk suspension, half hour and hour count wheel strike on bell.
Good condition.
Working order not tested.
With one pendulum and one key.