Aste Sculture ed Artigianato
847
Kabinett
Höhe: 55 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 37 cm.
Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Nadelholz, mit diversen Fruchthölzern u. a. marketiert. Auf gedrehten, ebonisierten, gequetschten Kugelfüßen ein rechteckiger Kastenbau mit leicht vorkragender Sockelzone und Gebälk. Zweitürig, an den Außenseiten wohl später mit Palisander furniert. Der Einbau mit neun Schüben um ein zentrales, mit einer Tür geschlossenes Fach. Die Marketerie formt auf den Außenseiten feine Rahmen. Die Türinnenseiten zeigen spiegelbildlich angelegte Ruinenlandschaften, die Schübe Vögel vor Ruinen, begrenzt auf zwei Motive. Die Architekturdarstellung ist inspiriert von den Holzschnitten der "Geometria et Perspectiva", 1567, des Lorenz Stör, der in Augsburg tätig war. Originale Schlossbeschläge und Scharniere. Rest. (950919)