Ricerca Johann Michael Neder nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Johann Michael Neder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Michael Neder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1155
Johann Michael Neder,
1807 Wien – 1882 ebenda
FAMILIE IN DER STUBE Öl auf Holz.
25,2 x 20 cm.
Links unten signiert „Neder“, verso auf altem Aufkleber als „Skizze von Neder“ bezeichnet.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Inneren einer bäuerlichen Stube mit kleinem Fenster eine Frau, in rotem Kleid und dunkelblauer Schürze sowie einem gebundenen, leuchtend rotem Kopftuch, bei der Arbeit an einem großen Spinnrad sitzend. Hinter ihr auf höher gelegener Ebene ein sitzender Mann an einem Tisch mit Lampe, der seinen linken Arm ausgestreckt hat und wohl an einem Faden eine Handspindel hält. Ihm gegenüber steht ein Junge, der seine Unterarme auf den Tisch abgelegt hat. An den Wänden eine alte Uhr und ein Regal mit diversen Objekten. Malerei in raschem Pinselduktus. Die Frau mit rotem Kopftuch und rot-blauem Gewand findet sich auch auf anderen Gemälden des Künstlers wieder. (1230561) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Michael Neder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Michael Neder?
Volete vendere un′opera di Johann Michael Neder?