Ricerca Johann Georg Trautmann nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Johann Georg Trautmann?
1197
Johann Georg Trautmann,
1713 Zweibrücken – 1769 Frankfurt am Main, zug.
BILDNIS EINES BÄRTIGEN ALTEN MIT PELZKAPPE Öl auf Holz.
12,5 x 9,2 cm.
In dekorativem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Gemälde ist auch hier ganz der Stilistik Rembrandts (1606-1669) verpflichtet, besonders was den bräunlichen Schimmer auf dem Stofflichen angeht. Der nach links blickende Kopf vor dunklem Hintergrund, der auf der rechten Seite hinter dem Kopf aufgehellt wird. Helles Licht bestrahlt insbesondere den weißen Bart und die Gesichtspartie des alten Mannes.
Trautmann lernte zunächst bei dem herzoglichen Hofmaler Ferdinand Bellon (nachweisbar seit 1726, verstorben 1749), der lediglich als Dekorationsmaler hervorgetreten ist. Sein frühestes bekanntes Gemälde, eine verschollene Kreuzigungsszene, datiert erst in das Jahr 1751. Bis 1756 wird er als „Kunstmaler“ in den Unterlagen geführt, wobei etwa rund 200 Gemälde seiner Hand bekannt geworden sind, weitere Gemälde nur schriftlich belegt. Sein Hauptinteresse galt den außergewöhnlichen Lichtstimmungen sowohl in seinen religiösen Themen als auch seinen nächtlichen „Feuersbrünsten“, wobei der Stil Rembrandt van Rijns besonders in den Portraits deutlich zum Ausdruck kommt. (1250621) (18)
Volete comprare un′opera di Johann Georg Trautmann?
Volete vendere un′opera di Johann Georg Trautmann?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,