Votre recherche Jochem Govertsz. Camphuysen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jochem Govertsz. Camphuysen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jochem Govertsz. Camphuysen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
494
Joachim Govertsz. Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam
FLUSSLANDSCHAFT MIT EDELMANN ZU PFERDE UNWEIT EINES SCHLOSSES Öl auf Holz.
59 x 83 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In ebonisiertem gekehltem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Landschaftsdarstellung mit einem großen, vielfach verästelten Baum mit üppigem Grün im Zentrum des Gemäldes auf einem kleinen Hügel, der das Bild gleichsam in zwei Hälften teilt: links der ruhig fließende Fluss mit einem Entenpaar und, vorbei an einem Mann auf der Jagd und an einer Hütte, der Blick in die Ferne mit einem Kirchturm. Unterhalb des mächtigen Baumes führt das Gewässer durch eine steinerne Brücke zur rechten Bildseite, darauf Figurenstaffage teils zu Pferd. Im Hintergrund oberhalb einer dichten Baumgruppe ragt ein trutziges Schloss mit rundem Wehrturm in die Höhe.
Anmerkung:
Besonders der mächtige zentrale Baum lässt sich gut mit einem Gemälde vergleichen, welches sich im Wawel in Krakau, Polen, befindet (Inv.Nr. 2161).
Literatur:
Vgl. Das Gemälde in Krakau in: Joanna Winiewicz-Wolska, Malarstwo holenderskie w zbiorach zamku Królewskiego na Wawelu. Dutch painting in the collections of the Wawel Royal Castle, Krakau 2001, S. 42, Nr. 11. (12704712) (1) (13)
Joachim Govertsz. Camphuysen,
1601 – 1659 Amsterdam
RIVERSCAPE WITH GENTLEMAN NEAR A PALACE
Oil on panel.
59 x 83 cm.
Monogrammed lower right.
Notes:
Especially the mighty central tree compares easily with another painting held at The Wawel Royal Castle in Krakow, Poland (inv. no. 2161).
Literature:
Compare the Krakow painting in: J. Winiewicz-Wolska, Malarstwo holenderskie w zbiorach zamku krolewskiego na Wawelu. Dutch painting in the collections of the Wawel Royal Castle, Krakow 2001, p. 42, no. 11.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jochem Govertsz. Camphuysen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jochem Govertsz. Camphuysen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jochem Govertsz. Camphuysen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia