Your search for Jan Brueghel d. J. in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 22 September 2022
You are interested in works by Jan Brueghel d. J.?
We are happy to inform you, if works by Jan Brueghel d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
363
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda
KANALLANDSCHAFT MIT FUHRWERKEN UND AM UFER GELEGENEN HÄUSERNÖl auf Eichenholz.
24 x 36,5 cm.
Catalogue price € 50.000 - 70.000
Catalogue price€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 26. August 2022.
Ein Kanal führt in leichten Windungen zum fernen Horizont, seitlich bewaldet mit hellen Laubbäumen, in der Ferne in bläulicher Luftperspektive. Zu den Gebäuden führen Holzbrücken über den Kanal, gegenüber, als Repoussoir, ein Werkstattgebäude mit angelehnten Rädern unter dunkler Baumkrone. Der Vordergrund lebendig illustriert: hier stehen links im Bild vollbesetzte Wagen mit hohen Rädern dem Kanalufer entlang zur Abfahrt bereit, während eine Magd noch einem Mitfahrenden einen Trunk reicht. Am Ufer Rinder, Schweine und Geflügel, sowie ein Bauer, der Wasser aus dem Fluss schöpft. Höchst originell das kleine Mädchen in der linken unteren Ecke, das an zwei Fässern hantiert. Das Gemälde lebt vor allem durch die vielen kleineren Details, wie etwa einem Mann, der aus einem Türfenster herausschaut, einem Paar mit Hündchen oder den Kähnen und Schwänen auf dem Fluss. Die Wagen wurden benannt als die sogenannten “Hessenwagen”, Fuhrwerke, mit denen der Warenverkehr von Antwerpen in den Süden bis nach Italien verlief. Die äußerst feine Malmanier mit nahezu Federstrich-konturierenden Pinselstrichen ist für Jan Brueghel I. in dieser Schaffensperiode typisch. Auch das Bildthema zählt zu seinen häufigen Motiven. Dabei sehen wir einzelne Versatzstücke, wie hier etwa die beiden Häuser mit Schopfwalmdach, nahezu identisch auch in weiteren seiner Gemälde (z. B. “Kanallandschaft mit zwei am Ufer gelegenen Werkstätten”, Dorotheum Okt. 2015). Auch in öffentlichen Sammlungen befinden sich Werke des Malers, die mit dem vorliegenden in Vergleich zu stellen sind, wie etwa: “Dorfszene mit einer Schmiede” (Puschkin Museum, Moskau, signiert und datiert 1603); “Dorfstraße” (Alte Pinakothek, München, signiert und datiert 1610); “Dorflandschaft mit frontaler Gracht” (Pinacoteca di Brera, Mailand, signiert und datiert 16.7). Sowie “Dorfstraße mit Kanal” (Privatbesitz, signiert und datiert 1609). A.R. (13307032)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid.
CANAL LANDSCAPE WITH CARTS AND HOUSES ON THE BANK
Oil on oakpanel.
24 x 36.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 26 August 2022.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Brueghel d. J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Brueghel d. J.?
You would like to sell a work by Jan Brueghel d. J.?