Ricerca Jan Baptist Huysmans nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Jan Baptist Huysmans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Baptist Huysmans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
617
Jan Baptist Huysmans,
1826 Antwerpen - 1906.
Der Künstler unternahm ausgedehnte Studienreisen nach Grichenland, Syrien, Palästina, Ägypten, Algerien und in die Türkei und wirkte längere Zeit in Paris, bevor er nach Antwerpen zurück zog.
ORIENTALE IN EINER LOGGIA MIT WASSERPFEIFE
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Holz.
47 x 35 cm.
Rechts unten signiert. Ortsbezeichnet "Antwerpen" und datiert "1865".
Die Loggia überdacht von einem kunstvoll gearbeiteten Sonnensegel, getragen von einer mächtigen Säule. Davor, an die Brüstung gelehnt, ein Orientale in Turban mit Gebetskette, auf dem Boden die türkischen Schuhe und eine Wasserpfeife. Im Hintergrund Moscheekuppel mit Minarett im hellen Sonnenlicht.
Benezit, Band VII, Seite 298f. Schurr, Le petit Maitre de la Peinture, Valeur de Demain, 1982, Band V, Seite 33f. Lynne Thornton, Die Orientalisten, 1993, Seite 130f. (691511)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Baptist Huysmans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Baptist Huysmans?
Volete vendere un′opera di Jan Baptist Huysmans?