Categorie di merce Dipinti del XIX / XX secolo nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
1813
Jacques Callot,
1592 - 1635
17 x 33,5 cm.
An der Vorderseite aufgeklebter Abdruck der Radierung, in der Platte rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 700 - 800
Prezzo del catalogo€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Radierte Kupferplatte mit Darstellung des "Tour de Nesle" sowie den "Pont Neuf" von Paris mit der Kathedrale Notre Dame im Hintergrund. Im Vordergrund zahlreiche Staffagefiguren. Der Turm des 13. Jahrhunderts, der Schauplatz eines bedeutenden Geschichtsereignisses Frankreichs war, im Zentrum des Bildes. Die Platte in einem originalen Umschlag aus blauem Karton.
(990316) (11)