Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
717
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts nach Alessandro Varotari,
1588 - 1649
VENUS WIRD VOM AMORKNABEN AUS DEM SCHLAF ERWECKT Öl auf Leinwand.
64 x 85 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Venus nach rechts auf einem weißen Laken in Landschaft unter einem Baum liegend, auf ihrem Schoß der geflügelte Amorknabe, der sie an den Haaren zieht, um sie an ihren Liebesauftrag zu erinnern. Im Hintergrund rotes Velum mit Goldbordüre am dahinter stehenden Baum drappiert. Links Ausblick in weite Abendlandschaft. Das Original von Varotari, das sich in Privatbesitz befindet, wurde mehrfach wiederholt und von späteren Malern in Abwandlungen kopiert.
Literatur:
Das Original von Varotari ist abgebildet in: Alexander Rauch, Barbara Borngasser, Uwe Gese, Renaissance-Kunst und -Architektur des 15. und 16. Jahrhunderts in Europa, Paragon, 2011, mit Abb. (951021)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living