Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
932
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
ECCE HOMOÖl auf Holz.
33,5 x 23,5 cm.
Verso auf der Holzplatte alt bezeichnet.
In ornamental verziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Jesus im Halbbildnis mit dem roten Spottmantel bekleidet, der über die Schulter geführt wird, das Haupt mit Dornen bekrönt, in der rechten Hand ein Schilfrohrstock als Spottzepter, die Hände durch einen Strick gebunden. Die Darstellung im caravaggesken Hell-Dunkel von links oben stark beleuchtet, wobei das helle Inkarnat in scharfem Gegensatz zum Rot des Tuches steht. Die Halbfigur vor gänzlich dunklem Hintergrund, was die Präsenz der Figur besonders betont. Der Blick ist vom Betrachter abgerichtet. (1361721) (3) (13)